Оборудование для животноводческих комплексов
close
Ваш город:
close
Выберите ваш регион
08:00 - 17:00 пн-пт
8 800 700 56 21
Ozon
Прайс-лист
Меню
Выращивание телят в молочный период

Статьи

07.06.2023

6526 просмотров

Выращивание телят в молочный период

Голосов: 206
Успешное выращивание телят включает в себя организацию правильного кормления, содержания, санитарии, микроклимата и профилактику заболеваний.
После рождения

Дыхание теленка

Возникновение у новорожденного теленка проблем с дыханием обычно ассоциируется с затруднениями во время отела (дистоция). Если теленок не дышит сразу после рождения, необходимо очистить носовую и ротовую полости от слизи. Положите теленка таким образом, чтобы его голова была направлена мордой вниз и находилась ниже уровня тела. Можно поднять теленка вверх за задние ноги на несколько секунд, но не более, так как вес внутренностей сдавливает диафрагму и затрудняет дыхание. После очистки дыхательных путей, можно применить искусственное дыхание путем сжимания и разжимания грудной клетки. Можно попытаться вызвать дыхание путем щекотания соломинкой в ноздре теленка или обливанием головы холодной водой.

Дезинфекция пупка и высушивание

После нормализации дыхания, сфокусируйтесь на пуповине. Иногда пуповина кровоточит. Обычно прикладывание чистого кусочка ваты или бинта достаточно для остановки кровотечения. Если в пуповинной связке находится кровь, то ее необходимо выдавить перед тем как обработать пуповину йодом или другими антисептиками.
В двухдневном возрасте, пуповину теленка необходимо осмотреть на наличие инфекции. Область пуповины должна быть мягкой и пластичной. Область пуповины может опухнуть и при прикосновении может возникать боль. Эту потенциально смертельную проблему можно избежать если отел происходит в чистой секции, и пуповина быстро дезинфицируется сразу после отела.
Высушивание теленка
Необходимо высушить теленка полотенцем или соломенным жгутом, а лучше дать облизать матери. Если есть возможность оставить теленка с матерью, предварительно необходимо выпоить молозиво из бутылки с соской, не стоит рассчитывать на самостоятельное кормление. Тема кормления телят молозивом раскрыта ниже.
Если мать не принимает теленка, либо он слаб эффективно использовать специальные боксы с обогревом.

Идентификация телят

Новорожденные телята должны быть идентифицированы ушной биркой или ошейником, а дата рождения должна быть записана.
Идентификация может также сопровождаться фотографией. Фотография должны отображать масть и рисунок.


Кормление молозивом

Кормление молозивом важнейший аспект выращивания телят, более чем 22% всех смертных случаев среди телят происходят вследствие иммунного дефицита. При кормлении молозивом следует уделять внимание четырем основным аспектам:

1. Хорошего ли качества молозиво?
Если молозиво непонятного качества, лучше разморозить имеющееся молозиво хорошего качества и использовать его.
2. Сколько молозива можно выпаивать?
Для большинства телят количество необходимого молозива варьируется в пределах 1,25-2,5 кг на одно кормление. Количество потребляемого за кормление молозива не должно превышать размера желудка (5% от живого веса, например, 2 кг молозива на теленка весом 40 кг). Молозиво должно выпаиваться первых три или четыре кормления в день рождения теленка (в течение первых 24 часов).
3. Когда необходимо выпаивать молозиво?
Первое кормление необходимо производить сразу же после того, как теленок начнет нормально дышать, не позднее часа после рождения. Второе кормление необходимо производить в промежутке от шести до девяти часов после рождения. Если произошла задержка с первым кормлением, то необходимо более часто производить последующие кормления в течение первых 24 часов для того, чтобы достаточно насытить антителами организм.
4. Как выпаивать молозиво?
Молозиво должно быть разогрето в водяной ванне до температуры тела (39°С). Кормление можно производить из ведра или бутылки снабженной соском. Все используемое оборудование (бутылки, соски, измерительные стаканы и т.д.) должны промываться после каждого использования.

Методы кормления

При использовании оборудованной соской бутылки или ведра, достаточно легко контролировать количество потребляемого теленком молозива. Используемое оборудование необходимо тщательно промывать после каждого использования для максимального снижения риска передачи патогенов.

Нельзя производить кормление путем опускания морды теленка в ведро с молозивом, так как в этом случае могут возникнуть расстройства пищеварительного тракта. По той же причине, подаваемое молозиво должно быть нагрето до температуры тела (39°С). Холодное молозиво перед кормлением необходимо разогреть в водяной ванне.
Для кормления слабых телят необходимо использовать пищеводный зонд (дренчер). Несмотря на то, что данная техника кормления может спасти теленку жизнь, также необходимо помнить, что неправильное введение зонда (дренчер) может травмировать животное.

Замораживание и размораживание молозива

Для обеспечения долгосрочного хранения молозива, его можно заморозить. Такое хранение является очень удобным способом обеспечения постоянных запасов высококачественного молозива на ферме. Собираемое молозиво от взрослых коров, хранят в пакетах или пластиковых бутылках.
Процессы замораживания и размораживания не уничтожают антитела. Если существуют сомнения по поводу качества молозива матери, можно разморозить имеющееся в запасе молозиво, разогреть его до температуры тела и использовать для кормления теленка.
Так необходимо поступать если молозиво:
• чрезмерно жидкое и водянистое;
• cодержит кровь;
• выдаивается из сосков, зараженных маститом;
• получается от первотелки;
• получается от коровы, которая доилась до отела или у нее наблюдалось протекание молозива.

Для размораживания и нагревания молозива до температуры тела, необходимо использовать теплую водяную ванну (40-45°С). Пакет или бутылку с замороженным молозивом можно просто поместить в ванну с теплой водой. Необходимо тщательно следить за температурой размораживания молозива чтобы избежать разрушения антител, а также не обжечь теленка если молозиво чрезмерно разогрето. Существуют специальные приборы для размораживания молозива.

Кормление молоком

Пищеварение теленка

После рождения теленка, его пищеварительная система развита не полностью. Пищеварительная система теленка сразу после рождения функционирует как у многострочного животного (с одним желудком), так как единственным полностью развитым и функционирующим отделом является сычуг. Следовательно, только жидкие корма могут усваиваться организмом теленка в возрасте нескольких дней.
Долгие годы считалось, что для улучшения усваивания белков створаживание молока должно происходить в сычуге коровы. Белки заменителей молока, не имевшие хорошей способности к створаживанию, считались не пригодными. Однако, современные исследования показали, что несмотря на плохую способность к створаживанию и образованию кислого молока, определенные заменители могут обеспечивать удовлетворительную скорость роста телят.
Крепкое здоровье теленка значительно важнее чем его быстрый рост, достигаемый за счет продолжительного кормления молоком и его заменителями. На самом деле быстрый рост теленка не может быть достигнут за счет кормления жидкой диетой. Рост мышечных и жировых тканей проявляется со значительно большей скоростью в после отъёмный период.

Кормление телят молоком

После кормления молозивом и переходным молоком теленку необходимо выпаивать максимально питательное молоко, но с самой низкой себестоимостью. При кормлении телят молоком необходимо учитывать следующие факторы:
• количество молока;
• тип выпаиваемого молока;
• частота кормления;
• методы кормления;
• температура молока.
Предпочтительно, чтобы кормление происходило два раза в день равными порциями. Если дневная норма скармливается теленку за один раз, то сычуг переполнятся и молоко попадает в рубец, что может вызвать расстройство желудка.

Сосковое кормление

При сосковом кормлении поступление молока в желудок происходит постепенно, что уменьшает риск возникновения поноса и других расстройств пищеварения. Однако преимущества соскового кормления могут быть потеряны если правила гигиены не соблюдаются.

Типы молока, которые можно скармливать теленку

На ферме всегда имеется нетоварное молоко, однако практически не все нетоварное молоко может быть использовано для кормления телят. Ниже приведены различные типы молока, производимого на ферме, которое может быть использовано для кормления телят:
1. оставшееся молозиво;
2. оставшееся переходное молоко;
3. пастеризованное молоко;
4. товарное молоко, которое может быть продано;
5. приготовленные заменители цельного молока.

Температура молока

Контролирование температуры молока во время первых недель после рождения является чрезвычайно важным фактором. Холодное молоко приводит к большему количеству расстройств желудка чем теплое. В течение первой недели после рождения, температура выпаиваемого молока должна соответствовать температуре организма (39°С), однако для старшего возраста возможны более низкие температуры (25-30°С).

Молочное такси

Передвижное молочное такси позволяет пастеризовать молоко, подогревать, транспортировать его к месту содержания телят и дозированно разливать в ведра для выпойки. Выпаивание молока с помощью молочного такси для телят облегчает труд работников, экономит время раздачи кормов. Молочное такси позволяет удобно и качественно готовить кормовую смесь из заменителя цельного молока. При использовании ЗЦМ замешивание порошка происходит непосредственно в молочном такси с помощью мешалки.

Кормление концентратами и грубыми кормами

Новорожденных и молодых телят в основном кормят жидкими кормами. Когда теленка кормят только молоком или его заменителем, закрытие пищеводного желоба предотвращает доступ молока в рубец, и молоко проникает непосредственно в сычуг. Однако с начала употребления твердых кормов, пищеводный желоб постепенно перестает функционировать, желудок заселяется популяцией микроорганизмов и постепенно формируются стенки рубца. В конечном итоге телята становятся способными к перевариванию грубых кормов, с помощью популяции микроорганизмов, заселяющих рубец. Рубец становится полностью функциональным, когда теленок начинает жевать жвачку в возрасте от двух до четырех месяцев.
Более ранее введение твердых кормов в рацион приводит к быстрому развитию рубца и возможности раннего отъема (в 5-8 месяцев).

Развитие рубца

Не следует отлучать теленка до тех пор, пока у него не сформируется рубец способный удовлетворять потребности организма в питательных веществах. Конечные продукты (летучие жирные кислоты) ферментации в рубце обеспечивают возникновение стимула, необходимого для развития рубца. Рубец телят не получающих твердых кормов остается неразвитым. Поэтому потребление сухих кормов является критическим для развития пищеварительной системы. Бактерии, грибки и простейшие являются обычными обитателями рубца, популяция которых формируется с началом потребления грубых кормов. Конечный продукт углеводной ферментации (ацетат и бутират в особенности) способствует росту и развитию рубца. Поэтому рост и развитие значительно в большей степени зависит от потребления зерна, чем грубых кормов. Раннее потребление начального рациона с высокими вкусовыми качествами (зерна или смеси концентратов) имеет важное значение для обеспечения быстрого развития рубца и безболезненного отъема.

Когда необходимо предлагать стартерный зерновой рацион?

Скармливание начального зернового рациона можно начинать через четыре дня после рождения и продолжать до четырехмесячного возраста, т.е. от шести до восьми недель после отъема. В течение первых двух недель после рождения теленок будет потреблять очень небольшие количества твердых кормов, но тем не менее, они необходимы в рационе теленка. Например:
• Можно включить в стартерный рацион мелассу или другие вкусовые ингредиенты.
• Для поддержания свежести рациона рекомендуется учащенная раздача небольшими дозами.
• Потребление молока необходимо ограничивать до 10% в день то веса теленка при рождении.
• Необходимо обеспечить постоянный доступ к чистой и свежей воде с момента начала кормления стартером. Увеличение потребления воды улучшает потребление начального рациона.
• Сразу после того как теленок закончил потребление молока, можно положить горсть начального рациона в ведро либо на морду теленку.
• Для стимуляции потребления начального рациона его помещают в соску с молоком.

Нужно ли скармливать сено вместе с начальным рационом?

Ранее исследования утверждали, что смесь концентрата и высококачественного сена необходима для нормального развития рубца. Предполагалось, что волокнистый объемный корм играет роль в увеличении объема рубца. Однако недавние исследования показали, что скармливание сена в начальном рационе не содержит никаких преимуществ, если стартерный рацион содержит достаточное количество клетчатки. Более того, углеводы, содержащиеся в концентратах, имеют важное значение т.к. они являются источниками производства масляной и уксусной кислот, необходимых для роста и формирования стенок рубца.
Существует два типа начальных рационов: зерновой рацион и полный рацион. Полный рацион имеет более высокое содержание клетчатки (т.е. меньше энергии) по сравнению с зерновым рационом, однако оба эти рациона могут составляться из ингредиентов, используемых для кормления взрослых животных (кроме мочевины). Полный рацион как правило имеет более низкие вкусовые качества и потребляется в меньших количествах, по сравнению с зерновым.
Обычно зерно в начальном рационе размолото или сплющено до степени получения грубой гранулометрической смеси. Слишком мелкий помол не рекомендуется, так как маленькие частички менее стимулируют жевание жвачки. Вкусовые качества начального рациона обычно улучшаются с помощью добавления 5% мелассы. Когда телята начинают потреблять больше 1.5-2 кг начального рациона в день (в трех месячном возрасте) то можно начинать скармливать более дешевые концентрированные смеси.

Отъем и подготовка к нему

Обезроживание телят

Обезроживание рекомендуется в большинстве случаев. Рогатые коровы могут травмировать людей или других животных. Обезроживание можно производить в период, когда у теленка становится возможным определить новые проступающие наружу рога (в возрасте от 10 дней до 6 месяцев). Чем старше теленок, тем более напряженно для него проходит процесс обезроживания. Обезроживание рекомендуется проводить до отъема, чтобы снизить дополнительный стресс, связанный с этим процессом. Обезроживание может проводиться с помощью устройств для удаления рогов или химическим способом.

Формирование программы вакцинации

Вакцины существуют для большого количества заболеваний. Например, случаи возникновения поноса вследствие коронавируса, ротавируса и Е. со и могут быть снижены путем иммунизации. Другие проблемы со здоровьем теленка также могут быть значительно снижены если теленок иммунизирован против преобладающих патогенных организмов в данном регионе. Наличие вакцин для различных заболеваний варьируется от одного региона к другому. Выбор программы вакцинации следует поручить компетентному ветеринару.

Отъем

Отъем телят производится на основе:
• возраста;
• живого веса;
• дневного потребления концентратов.

Однако для того чтобы правильно определить срок, решение должно базироваться на том, какое количество сухих кормов ежедневно потребляет теленок, а не в зависимости от роста и веса. Теленок должен начать потреблять стартерный рацион в возрасте от пяти до десяти дней после рождения. Теленок потребляющий 0,7 кг сухих кормов в день или даже больше на протяжении более трех дней считается готовым для отъема. Если теленку скармливалось небольшое количество молока для того, чтобы спровоцировать потребление сухих кормов, то отъем можно произвести резко. С другой стороны, если молоко выпаивалось теленку в больших количествах, отъем необходимо растянуть на период от двух до трех недель чтобы избежать замедления в росте.
Телята, не потребляющие достаточного количества начального рациона во время отъема, теряют вес в первые дни после отъема. Поэтому не стоит откладывать отъем в надежде “лучшего времени” - основное внимание должно быть сфокусировано на попытке заставить теленка как можно раньше потреблять сухие корма.
Телята должны оставаться в боксах еще около десяти дней после отъема, до тех пор, пока не исчезнет необходимость ухода.
Отъем теленка необходимо производить, когда он нормально растет и потребляет зерновой стартерный рацион в количествах, как минимум 1%, от своего веса. Можно продолжать кормить молоком только слабых и мелких телят. За неделю до завершения отъема кормление молоком может осуществляться только один раз в день. Для большинства телят отлучку можно производить в пяти-восьми недельном возрасте. Отъем произведенный раньше четырехмесячного возраста обычно приводит к более высокому уровню смертности. С другой стороны, отъем произведенный позднее восьминедельного возраста приводит к большим затратам по следующим причинам:

• Рацион для отъемных телят (грубые, сочные корма и концентраты) обычно дешевле, чем молоко или его заменители.
• До тех пор, пока телята потребляют жидкую диету, рост теленка остается ограниченным. Набор веса значительно увеличивается после отъема, при условии, что теленок нормально адаптировался к рациону из грубых кормов.

Как уже говорилось выше, стартерный рацион значительно лучше обеспечивает развитие рубца и питательные потребности теленка, по сравнению с грубыми кормами, особенно в после отъемном возрасте. Рацион теленка после отъема должен содержать качественное сено и силос или сенаж. Необходимо всегда, внимательно следить за составом рациона, особенно если в нем содержится кукурузный силос. С увеличением общего потребления кормов после отъема, скорость развития теленка и набор живой массы должны увеличиться.

Различные товары для кормления и выращивания телят вы можете найти в нашем каталоге ООО «Агроферма» 

Вам понравилась статья? Будем весьма признательны, если оцените ее и поделитесь статьей в социальных сетях.

Контакты

Компания «Агроферма» предлагает большой выбор товаров. Для заказа обратитесь по контактам ниже или оформите заказ на сайте

8 800 700 56 21

Бесплатный телефон по РФ

6693692@agro-ferm.ru
Чембулатов Дмитрий Иванович

Специалист по продажам

+ 7 (926) 501 01 91

Оборудование по теме: